https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Вокал блогеров: почему треки фрешменов набирают популярность в сети

Пение - древнейшее искусство, которое улучшает самочувствие, вдохновляет и даже продлевает жизнь. Наверное, поэтому пение как способ самовыражения так популярно. Сегодня поют все: от профессиональных артистов до хайпующих дилетантов. В последнем случае сразу и не разберешь о таланте мы говорим или силе личного бренда. Почему песни блоггеров становятся популярными и что действительно важно для развития музыкальной карьеры рассказала певица, педагог по вокалу звезд, основатель школы трансформации голоса «Биофоникс», Карина Купер.

Творчество VS профессионализм: нужно ли обучаться пению специально?

Знаменитая джазовая исполнительница Элла Фицджеральд как то сказала: «Единственное, что может быть лучше пения - это еще больше пения». Возможно именно поэтому количество поющих знаменитостей постоянно растет. Люди самовыражаются в музыке, проявляют свою творческую жилку, не обладая при этом специальными знаниями. И это вполне допустимо. Ведь что такое по сути творчество?
Это способность свободно и креативно выражать свои мысли по поводу того, что происходит в вашей жизни и в мире в целом.

Творчество помогает человеку найти себя, понять, кто он есть. Оно позволяет сформировать мнение и видение различных ситуаций, дает возможность нести свою философию. И для этого не так уж и нужен красный диплом консерватории. Артистом может стать абсолютно любой человек. Ведь артист сегодня – это человек, который транслирует объединяющие мысли, «двигающие» людей.

Если у тиктокера или блогера есть своя аудитория, которая идет за его философией, то музыка станет дополнительным связующим элементом. Музыка – это некая приправа к тому, что уже есть.

Любая публичная личность может самовыражаться в любом творческом аспекте, в том числе вокальном.
Что для этого нужно? Четкая философия и тематика, с которой будет ассоциироваться артист. Например, heartbreak (разбитое сердце). Эта тема хорошо прослеживается в творчестве таких исполнителей, как Адель, Сэм Смит. Для ее раскрытия они задействуют как музыкальную составляющую, так и словесные обороты.

Ну и, конечно, для успешной реализации на певческой сцене важны знания. Это и представление о музыкальности, и о стилистики музыки, о том, какая музыка бывает, какие жанры и стили существуют. Если эти знания есть, исполнитель приобретает свой стабильный звуковой ряд, который уводит аудиторию глубже в музыку.

Естественно, что музыкантом человек называется по определённым принципам и набору определенных музыкальных навыков. Но это не отрицает свободу самовыражения. Просто нужно понять, в каком направлении формировать свое творчество. Очень важна концепция – в музыке в том числе. А еще уникальность и создание музыки по душе: когда вы идете за своими инстинктами и делаете то, что доставляет вам удовольствие. Не забывайте про аутентичную философию, которую нужно реализовать в музыкальном контенте. Вот если собрать все эти составляющие воедино, вы сможете выпускать один хит за другим.

Сейчас все строиться на личности и ее проявлении. Поэтому у молодых ребят с открытым интеллектом, открытым видением всего происходящего очень быстро складывается карьера музыканта.


Секреты поющих фрэшмэнов: сможет ли харизма победить талант?

Если говорить о конкретных слагаемых музыкального бестселлера, то их два. Первое – это запоминающаяся мелодия, которая проникает в сознание и забыть ее невозможно. И второе – яркое название трека. Если у вас этот пазл сложился, то хиту быть. И не имеет большого значения, кто его исполнит – профессиональный артист или блогер. Песня в любом случае выстрелит.

Вообще если говорить о конкуренции между профи и дилетантами, она безусловно есть. Но на сцене места хватит всем. Ведь у каждого артиста своя аудитория, а за каждым блогером, танцором, тиктокером, вокалистом идут свои последователи. Идут они не только за пением, а скорее за философией, историей этого человека.
За тем, что он проповедует в своем творчестве и не важно, что это – песня, танец, визуальный ряд. Важно то, что есть мысль и она ведет за собой массы. А уж если добавить к этому занятия по вокалу и работу над собой, успех гарантирован.

На каждого артиста и на каждый род творчества найдутся свои почитатели. И вокал – это только один из инструментов творчества. Есть слушатели, которые почитают артистов с совершенным и техничным вокалом. А есть те, кто хочет прикоснуться к харизме. Поэтому важно быть самобытным и не пытаться сравнивать себя с другими, гнуть свою линию и быть в этом максимально уникальным. Не слушать плохих советчиков, которые «знают», какую музыку вам исполнять, о чем петь и для кого. На самом деле об аспектах творчества, о том, какая аудитория у артиста, какой у него должен быть музыкальный стиль – об этом знает только сам артист.

Возьмем к примеру всю ту же Адель. Она была первооткрывательницей вокального стиля. Такая своеобразная отсылка к 80-м, 90-м, к большому вокалу с акцентом на голос. Девушка не следила за мейнстримами: несмотря на то, что в те годы набирал популярность стиль электронной музыки и EDM, она не стремилась быть EDM артистом. Адель делала только то, что чувствовала, создавала свое и заняла свою нишу.
Одна из ключевых ошибок начинающих артистов – стремиться за трендами. На самом деле, чтобы стать успешным, нужно самому эти тренды создавать. Тогда стремиться будут уже за вами.

Если говорить о том, что важнее – личный бренд с харизмой или талант, ответом будет – все. Важны все три эти составляющие и развивать нужно каждую. Наращивать артистизм, получать профессиональные навыки в вокале и учиться себя продавать. Мы живем в эру самопродюсирования. Лет 10-20 назад успешным артистом можно было стать только через лейбл. А сегодня для этого есть высокоскоростной интернет. Вы можете выкладывать в сеть все, что угодно, обретая фолловеров и популярность.
Каждый может сделать уникальный продукт и показать его всему миру. Поэтому, чем талантливей и харизматичней человек, тем он быстрее выстроит понятие личного бренда. Вот почему развиваться нужно всегда и во всем.

https://www.instagram.com/cooperphillip/?hl=ru