https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Софья Ская: эксклюзивное интервью для Fashion People Magazine

Софья Ская – голливудская актриса, acting coach, основательница иммерсивного творческого пространства REAL ART STUDIO и школы актёрского мастерства RAS ACTING SCHOOL рассказала Fashion People Magazine о своем пути в киноиндустрии, о главной роли в фильме «И была война», представленном в рамках специальной программы «Русский след» на 42-м ММКФ в этом году, и о работе над собственными проектами.

– Ваше карьера – один из тех не частых случаев, когда человек из России оказался в мире Голливуда. Дал ли Вам этот бэкграунд какой-то особый стимул? Какие цели Вы ставите перед собой сегодня?

Участие в голливудских картинах и международных проектах – колоссальный опыт для актера. Один из значимых критериев соответствия данному уровню – постоянная работа над своим мастерством. Многие актеры, ставшие уже кумирами миллионов, не перестают самосовершенствоваться – проходят обучение на различных курсах, посещают мастер-классы. В США это считают нормой, а в России с этим сложнее. Не все актеры понимают важность практики, ролевых спаррингов, не связанных с работой. Я считаю, что актеру необходим профессиональный «тренажерный зал». И это одна из целей, которую я ставила перед собой при создании школы актерского мастерства RAS ACTING SCHOOL. Я хочу, чтобы было такое место в Москве. С начала этого года я начала активно заниматься развитием своего проекта в формате оффлайн. Ситуация с COVID-19 притормозила процесс, но и из нее я вышла с результатом: разработала 4-дневный интенсив, который в данный момент преподаю на базе иммерсивного творческого пространства REAL ART STUDIO.

– Над какими проектами Вы работаете в данный момент? Что происходит в вашей профессиональной жизни?

В конце сентября меня пригласили в Высшую Школу «Останкино» с мастер-классом для студентов по моей авторской программе обучения по актерскому мастерству. Это были насыщенные два часа, за которые я получила исключительно положительные эмоции от работы с аудиторией. Считанные дни назад закончился 42-й Московский международный кинофестиваль. На нем, в рамках специальной программы «Русский след», 4 и 7 октября впервые в России был показан фильм «И была война» Анри Кулева, в котором я исполнила одну из ключевых ролей. Моя героиня, Анастасия Головина, первая женщина-врач Болгарии с высшим образованием, участница двух Балканских войн, обладательница почетного знака Болгарского Красного Креста – реальная историческая фигура. При подготовке к исполнению персонажа я изучала все доступные источники, чтобы прочувствовать характер, погрузиться в него. На съемках картины мне особенно запомнились сцены, в которых моим партнером выступил замечательный актер Бен Кросс. К сожалению, его уже нет с нами.

Много времени я уделяю проекту #ActorsTalk, запущенному мной и коммуникационным агентством FPrBuro во время lockdown. Каждую неделю я приглашаю представителей киноиндустрии к диалогу, чтобы обсудить ситуацию, происходящую в среде киноиндустрии, актуальные новости и события, поделиться собственным профессиональным опытом и советами с людьми, начинающими свой путь в кино. Гостями прямых эфиров уже стали голливудский актер и мастер боевых искусств МАРК ДАКАСКОС, американский кинематографист БРЕТТ РЭТНЕР, американский и российский актер ИГОРЬ ЖИЖИКИН, писатель, киносценарист, ДМИТРИЙ ГЛУХОВСКИЙ; европейский актёр ЛУКА ПЕРОС, актриса МАРИЯ КОЖЕВНИКОВА, французский актер САИД ТАГМАУИ, советский и российский актер театра и кино, продюсер, Народный артист РФ, СЕМЕН СТРУГАЧЕВ; канадский и американский режиссер, кинооператор, продюсер, сценарист RYAN LITTLE; советская и российская актриса театра и кино, педагог по актерскому мастерству, Заслуженная артистка России ЕВДОКИЯ ГЕРМАНОВА; актер ВИТАЛИЙ ГОГУНСКИЙ, актер ГОША КУЦЕНКО и многие другие персоны. На сегодняшний день в эфир вышли около 40-а выпусков. Все они были переведены и опубликованы на моем официальном YouTube канале. На данный момент мы планируем реализовать этот проект в режиме offline.


– В картине «Белый лебедь» Вы принимали участие не только, как исполнительница главной роли, но и как сорежиссёр. А какие режиссёры вдохновляют Вас?

Я выделяю для себя многих талантливых и уникальных людей, чьи работы поражают воображение и оставляют долгое послевкусие. Например, Ларс фон Триер, умело «жонглирующий» жанровыми инновациями уже более четырех десятков лет, отдельная киновселенная – Люк Бессон, гениальный Сергей Бондарчук, титан эпических и фантастических фильмов Джеймс Кэмерон, «постмодернист» киноискусства Квентин Тарантино, Паоло Соррентино и многие другие.

– Сейчас люди настроены на коммерческие проекты, а Вы запустили авторский цикл «Стихийный brunch», в котором читаете русскую поэзию XIX века с просветительской миссией. Расскажите об этом.

Моя любовь к поэзии началась с раннего детства, с мамы, которая была филологом русского, английского и старославянского языков, и могла читать стихи часами на память. Я с огромным погружением слушала ее и запоминала строки. Как дань памяти семейной традиции я решила создать проект. Но это одна из предпосылок. Еще меня мотивировало желание привлечь внимание к классической литературе широкой аудитории, особенно молодых людей. Они, выросшие с гаджетами в руках, охотнее ознакомятся со стихотворением в видео формате online с акустическим сопровождением, чем откроют книгу. Как показал опыт, интерес к проекту есть. Сейчас я работаю вместе с командой креативных профессионалов из Real Art Studio над созданием новых выпусков.


– Какие книги Вы выбираете для своего ребенка?

Перед сном своему сыну я часто читаю отрывки из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, сама люблю это произведение. Сережа с интересом слушает историю про Питера Пэна, приключения Кролика Питера, сказки братьев Гримм и Шарля Перро. Ему нравятся произведения, где правят фантазия и добро.

– Вы человек творческий, искушенный искусством в хорошем смысле этого слова. Что Вас может вдохновить?

Очень много совершенно разных, не связанных между собой субстанций, действий, моментов, чувственных ощущений. Например, это может быть шум горной реки, искусно выполненное граффити на стене дома, чувства, вызванные присутствием сына, его прикосновением или захватывающий сценарий. В этом вопросе не может быть однозначного ответа.


– Некоторые родители советуют своим детям сначала получить какое-то «профессию», которая точно будет приносить доход, и только потом идти учиться на актерский факультет. Вы считаете это правильным?

Я думаю, что данная установка ошибочна. Человек, который решил для себя, что будет актером, должен идти к цели, несмотря на все преграды. Если мы говорим о детях и подростках, важно не потерять доверие своего ребенка, поддержать выбор личности. В том случае, если мой сын решит выбрать творческий путь – я соглашусь с этим.


Материал и фото предоставлены пресс-офисом Софьи Ская – FprBuro